Эпизоотическая ситуация в России по состоянию на 11.09.2022

По данным Департамента ветеринарии Минсельхоза России на 11 сентября 2022 года на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

С 5 по 11 сентября выявлено 2 очага африканской чумы свиней и 3 инфицированных АЧС объекта, в том числе:

2 очага на территории Нижегородской области (среди диких кабанов на территории городского округа Семеновский и Пильнинского муниципального округа);

3 инфицированных объекта на территории Орловской области (среди домашних свиней и диких кабанов на территории Шаблыкинского района).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 46 очагов: по 1 – в Вологодской, Орловской, Владимирской, Калужской, Московской, Оренбургской, Ростовской, Пензенской областях, Ставропольском крае, Республиках Северная Осетия-Алания и Марий Эл, по 2 – в Тверской, Ярославской и Ульяновской областях, 3 – в Волгоградской области, 4 – Ивановской области, 6 – в Республике Татарстан, по 8 – в Калининградской и Костромской областях, а также 16 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Воронежской, Костромской, Калужской, Калининградской, Московской, Тверской областях и Республике Марий Эл, 2 – в Владимирской области, 3 – в Орловской области, 4 – в Ивановской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 20 очагов: по 1 – во Владимирской, Ивановской и Новгородской областях, по 2 – в Ярославской и Нижегородской областях, по 3 – в Республике Татарстан и Костромской области, 7 – в Калининградской области, а также 8 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Московской и Орловской областях, по 3 – в Калининградской и Костромской областях.

9 сентября выявлено 2 очага высокопатогенного гриппа птиц на территории Дергачевского района Саратовской области, в том числе 1 – на территории птицеводческого предприятия.

В режиме карантина по ВГП находятся 16 очагов: по 1 – в Челябинской и Ивановской областях, по 2 – в Ростовской, Саратовской и Белгородской областях, 8 – в Самарской области.

Выявлено 2 очага бруцеллеза животных, в том числе: 1 – в Астраханской области на территории Наримановского района (заболело 12 КРС), 1 – в Ставропольском крае на территории Петровского района (заболело 3 головы КРС).

В августе выявлен 61 неблагополучный пункт по бешенству животных, в том числе:

16 – в Приволжском федеральном округе (заболело 8 собак, 1 кошка и 6 диких зверей).

 

Подробнее с информацией можно ознакомиться здесь