20 мая 2026 года начальник управления ветеринарии Сергей Чучалин выступил с докладом на заседании комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Законодательного Собрания Кировской области.
В ходе доклада Сергей Федорович рассказал о текущем состоянии государственной ветеринарной службы Кировской области, укреплению материально-технической базы ветеринарных станций, а также о процедурах регистрации и аттестации ветеринарных специалистов.
Особое внимание уделили вопросу кадрового обеспечения госветслужбы.
При поддержке Губернатора Кировской области Александра Соколова, с 1 января 2025 года успешно реализуется важная мера поддержки – единовременная социальная выплата для молодых ветеринарных врачей и фельдшеров, впервые приступивших к работе в наших учреждениях.
* Для ветеринарных врачей - 500 000 рублей.
* Для ветеринарных фельдшеров - 350 000 рублей.
Так, по итогам 2025 года 7 ветеринарных врачей и 7 ветеринарных фельдшеров получили выплаты из бюджета. Общий объем выделенных средств составил 5 100,0 тыс. рублей.
«На 2026 год запланировано финансирование этого проекта в объеме 5 250,0 тыс. рублей, что позволит оказать поддержку 12 молодым специалистам. С начала 2026 года, выплаты уже получили 4 ветеринарных фельдшера и 2 ветеринарных врача» - отметил Сергей Фёдорович.
Помимо этого предусмотрена также компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В 2025 году ее получили 108 специалистов, проживающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа области, на общую сумму 1 170 тыс. руб.
Таким образом, управлением реализуется комплексный подход к развитию ветеринарной службы области, направленный на укрепление материально-технической базы учреждений, повышение квалификации сотрудников и качества оказываемых услуг, привлечение и удержание молодых специалистов, а также обеспечение продовольственной безопасности нашей страны.