Эпизоотическая ситуация в России по состоянию на 26.06.2022

По данным Департамента ветеринарии Минсельхоза России на 26 июня 2022 года на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 3 очага: 1 в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, 2 в Челябинской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 2 очага в Ярославской области, а также 3 инфицированных АЧС объекта: по 1 в Орловской, Самарской областях и Республике Северная Осетия-Алания.

20, 23 и 24 июня выявлено 4 очага высокопатогенного гриппа птиц на территории Рязанской области (среди домашней птицы на территории Милославского района) и Курской области (среди домашней птицы на территории Конышевского района).

В режиме карантина по ВГП находятся 8 очагов: по 1 в Астраханской и Курской областях, 6 в Рязанской области.

23 июня выявлен 1 очаг сибирской язвы на территории Ставропольского края (среди крупного рогатого скота на территории Изобильненского района).

Выявлено 2 очага бруцеллеза животных 1 в Ивановской области на территории Кинешемского района (заболело 2 головы мелкого рогатого скота), 1 в Самарской области на территории Волжского района (заболело 52 головы МРС).

 

Подробнее с информацией можно ознакомиться здесь